Контролировать строительство сотни школ, конечно, сложно. Однако, глава Samruk-Kazyna Construction нестандартно подошел к решению вопроса. Руководствуясь методикой «гемба кайдзен», он разделил все комфортные школы на 4 дивизиона по регионам и закрепил за каждым ответственного руководителя из числа 3 заместителей и директора департамента строительства по реализации нацпроекта. Что это за методика и в чем ее эффективность, расскажем в этом материале.

ОПЫТ УСПЕШНЫХ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ  

Все эти изменения в управлении, разделение на дивизионы основаны на философии «гемба кайдзен», которую в свое время успешно внедрил известный японский автомобильный бренд TOYOTА.

Понятие «гемба кайдзен» можно перевести как «непрерывный процесс улучшения рабочих мест и процессов».  Такой метод, по словам Маулена Айманбетова, существенно упрощает контроль за качеством и сроками строительства школ.  

«Разделение на дивизионы подразумевает отказ от излишней бюрократии и равное распределение обязанностей. Реализация нацпроекта будет зависеть не от моих решений, а непосредственно от решений руководителей дивизионов, которые несут за них полную ответственность» - объясняет Председатель Правления Samruk-Kazyna Construction.

В нашем случае «гемба» - это комфортные школы, то есть место, где производится работа. «Кайдзен» - это постоянное непрерывное совершенствование всех процессов, в котором участвуют все сотрудники без исключения. На практике это выглядит так:

«Мои заместители в качестве руководителей дивизионов постоянно будут находиться в регионах, быстро и эффективно решая все возникшие проблемные вопросы на местах. Это создает здоровую конкуренцию, ведь каждый из них будет работать на результат», – уточнил он.

Более того, установлены определенные критерии оценки деятельности руководителей дивизионов, чтобы повысить соревновательный дух. Если дивизион выполнит ключевые показатели КРІ, успешно решив все поставленные задачи, то получит материальное и другие виды поощрений и вознаграждений.  

Кстати, эта методика внедряется не только в процессы управления нацпроектом «Комфортная школа», но и в деятельность всего АО «Samruk-Kazyna Construction». Председатель Правления лично вовлекается в бизнес-процессы компании, советуется с сотрудниками, узнает их мнение и предложения по минимизации издержек, увеличению доходов и расширению сферы деятельности.

Суть всех этих новшеств в том, что к цели нужно идти очень маленькими, но регулярными шагами. Все сотрудники должны понимать, что главная миссия компании – оказание казахстанцам качественных услуг, будь то строительство жилья и школ или эксплуатация зданий.

«Главным потребителем наших услуг являются жители нашей Республики. Поэтому я ставлю перед компанией очень важную цель – повысить уровень удовлетворенности народа качеством работ и услуг, которых мы предоставляем. Для этого каждый сотрудник должен быть удовлетворен своей жизнью, получать удовольствие от работы, постоянно развиваться и совершенствовать себя» - заключил Маулен Айманбетов.

«КАЙДЗЕН» В ПРАКТИКЕ: КАК РАБОТАЮТ ДИВИЗИОНЫ?

Согласно новой методике управления определены 4 дивизиона, и за каждым закреплен руководитель. Они уже приступили к работе и находятся с рабочей поездкой в регионах, чтобы контролировать ход строительства школ.

 1 ДИВИЗИОН

Возглавляет первый заместитель Председателя Правления Габит Малгаздаров. В его состав вошли комфортные школы, строящиеся в Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской областях, а также Абай и Ұлытау.

С 5 по 7 марта руководитель дивизиона находился с рабочей поездкой в регионах. 5 марта Габит Малгаздаров прибыл в Павлодарскую область, где провел встречу с заместителем акима региона Айзадой Курмановой. Стороны обсудили вопросы обеспечения учебных заведений инженерной инфраструктурой, что является зоной ответственности акиматов. По словам заместителя акима, ПСД наружных сетей успешно прошли госэкспертизу, а подрядчики определены. Курманова заверила, что работы по подведению будут полностью завершены в августе текущего года.

Как выяснилось, есть нерешенная проблема со строительством школы на 600 мест в Павлодаре, подрядчиком которой является ТОО «VentKarkaraServis». Дело в том, что по территории строительства проходят существующие сети канализации. Сейчас акимат города производит их вынос, однако работы, которые должны были завершить в феврале, до сих пор ведутся и могут продлиться еще на 2 месяца. Малгаздаров на месте провел переговоры с представителями МИО. По итогу работы по выносу сетей будут ускорены и завершены в ближайшее время.

6 марта руководитель 1 дивизиона встретился с акимом города Семея Нурболом Нурсагатовым. По результатам всех совещаний и посещений удалось оперативно решить все вопросы: даны поручения по ускорению темпов строительства и организации работы в 2-3 смены, актуализирован список школ, сдача которых запланирована на начало учебного года,  

2 ДИВИЗИОН

Руководителем 2 дивизиона является Багдат Азбаев – директор департамента строительства по реализации нацпроекта. В состав дивизиона вошли комфортные школы, строящиеся в области Жетісу, Алматинской, Жамбылской областях и городе Алматы.

5 марта депутаты Маслихата города Алматы и члены партии «AMANAT» посетили строительную площадку комфортной школы на 1500 мест на пересечении улиц Розыбакиева и Левитана. Подрядчиком является ТОО «Bazis Construction». Народные избранники дали положительную оценку качеству и темпам строительства учебного заведения.

3 ДИВИЗИОН

Комфортные школы в городе Шымкент и Туркестанской области вошли в 3 дивизион, который возглавляет заместитель Председателя Правления Боранбай Булатбеков.

5 марта в Шымкенте прошло совещание с участием руководителя дивизиона, руководителя аппарата акима города Ержана Сейтенова и главы городской палаты предпринимателей «Атамекен» Сабиры Адамбековой. На заседании также присутствовали местные бизнесмены и представители подрядчиков комфортных школ. Обсудили вопросы оснащение мебелью и вовлечения отечественных товаропроизводителей к участию в нацпроекте.

Принято решение 11 марта провести в Шымкенте выставку мебели, где местные производители продемонстрируют свою продукцию. Предпринимателям разъяснили требования по качеству и срокам изготовления.

 

4 ДИВИЗИОН

В состав 4 дивизиона, руководителем которого назначен заместитель Председателя Правления по реализации нацпроекта Амангельды Саттаров, вошли комфортные школы, строящиеся в городе Астане, Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях. Руководитель дивизиона с 28 февраля находится с рабочей поездкой в западных регионах страны.

5 марта Амангельды Саттаров вместе с акимом Атырауской области Сериком Шапкеновым посетил строительные площадки шести комфортных школ в городе Атырау.

Проблема в том, что у одного из подрядчиков – ТОО «Каспий Құрылыс ЛТД» имеется задолженность по зарплате перед рабочими несмотря на то, что Samruk-Kazyna Construction предоставил ему аванс за 2023 год и выполняет все обязательства в полном объеме. Глава подрядной организации в ходе диалога с акимом региона обязался в недельный срок закрыть всю задолженность и ускорить темпы работ. Иначе договор с ним будет расторгнут в одностороннем порядке, а строительство комфортных школ передадут другой строительной компании.

Был поднят вопрос выплаты авансовых платежей. Саттаров объяснил способы их получения: либо через предоставление банковской гарантии, либо путем открытия эскроу-счетов.

В тот же день в Кызылорде прошло совещание с участием представителей Samruk-Kazyna Construction, областных управлений образования и строительства. На рабочую встречу были приглашены региональные производители мебельной продукции и представители подрядчиков комфортных школ.  Провели оценку возможностей местных предприятий, а также по полочкам разъяснили требования по качеству и срокам изготовления мебели.

Руководители всех 4 дивизионов должны систематически посещать регионы и решать возникшие проблемные и другие вопросы на местах, чтобы обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию всех учебных заведений. Напомним, в рамках нацпроекта «Комфортная школа» по заказу АО «Samruk-Kazyna Construction» во всех регионах одновременно идет строительство 208 учебных заведений. Их планируется сдать в текущем году: 98 школ – к 1 сентября, остальные 110 – до конца года. Еще 151 школа распахнут свои двери в 2025 году.

Блог Председателя