На сегодняшний день в Казахстане от паводка пострадали 7 регионов: Акмолинская, Карагандинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

Затопленными оказались 3 комфортные школы:

  • Комфортная школа на 1200 мест в городе Кульсары Атырауской области
  • Комфортная школа на 300 мест в селе Пугачево Западно-Казахстанской области
  • Комфортная школа на 600 мест в Петропавловске Северо-Казахстанской области

На остальных строительных участках темпы работ снижены. Главная цель – приложить все усилия в борьбу с наводнением.  Большая часть рабочей силы и техники подрядных организаций в пострадавщих от паводка регионов переброшены на сдерживание природной стихии.

ТОО «Каспий Құрылыс ЛТД» и «Каспийская Кадровая Ассоциация» на данный момент возводят дамбу протяженностью 6 киллометров в Атырауской области. ТОО "БатысСтройСервис-Атырау" также вовлечена в ремонт имеющихся дамб и строительство новых. На данные работы привлечены порядка 100 единиц техники и 50 строителей.

Ситуация в Западно-Казахстанской области, к сожалению, аналогичная. Строящееся комфортная школа на 300 мест в селе Пугачево ушла под воду, на других участках учебных заведений ход работ замедлили. Компании передислоцировались в регионы с повышенным риском и который день проводят берегоукрепительные работы, строят защитные барьеры.

Возведение комфортных школ будет продолжено после стабилизации ситуации с природным бедствием.  

В Северо-Казахстанской области уже приступили к ликвидации паводковой ситуации на участке комфортной школы на 600 ученических мест. Несколько дней назад талая вода скопилась на территории будущего учебного заведения и строительство было приостановлено. Сейчас идет отсыпка участка, будет возведена внутренняя дамба, после подрядчики откачают воду.

«Samruk-Kazyna Construction» разделяет переживания всего народа Казахстана и окажет всяческую поддержку, в том числе и финансовую.

Блог Председателя