Аким Астаны Женис Касымбек и председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов открыли очередную комфортную школу. Это одинадцатая по счету комфортная школа, которую мы открыли с начала нового учебного года в столице страны.

     Школа нового образца расположена в жилом массиве Уркер. Учебное заведение рассчитано на 4 тыс. ученических мест в две смены. На сегодняшний день в данном ЖМ в школе-лицее №69 дети учатся в три смены. Таким образом, новая школа решит вопрос с переполненностью. Дети начнут там учиться с 3 четверти.

     В рамках нацпроекта Главы государства «Комфортная школа» в столице в период с 2024-2025г. будет построено 24 школы нового формата. Данные учебные заведения позволят создать порядка 90 тыс. ученических мест в две смены и решат проблему с переполненностью астанинских школ. АО «Samruk-Kazyna Construction» является единой Дирекцией, ответственной за строительство объектов образования.

     В новой современной комфортной школе создана функциональная и безопасная образовательная среда для детей. Для учащихся начальных и старших классов предусмотрены отдельные блоки. Также здесь создана безбарьерная среда для детей с особыми образовательными потребностями, оборудованы современные предметные кабинеты, STEM-лаборатории, классы робототехники, хореографический зал, 4 спортивных зала, зоны коворкинга и отдыха, игровые и спортивные площадки. Особое внимание уделено мерам безопасности: установлены цифровые видеокамеры и турникеты.

     Глава города, председатель Правления и активные жители Уркера отметили качественное строительство, оснащение, а также удобство школы как для учащихся и их родителей, так и для педагогов. Подрядчиком школы является компания «Integra Construction KZ». 

Блог Председателя