АО «Samruk-Kazyna Construction» (далее – Общество) являясь собственником большинства квартир и нежилых помещений, построенных в рамках государственной программы «Нұрлы жер», осуществляет работу по образованию новых формы управления жилыми домами.

В соответствии с требованиями закона «О жилищных отношениях» с 1 июля т.г. в каждом многоквартирном доме должен быть создан свой орган управления: Объединение собственников имущества (ОСИ) или Простое товарищество (ПТ).

Так, кураторами Департамента эксплуатации и реализации активов ведется соответствующая работа во всех регионах Казахстана, где находятся жилые комплексы Общества. На сегодняшний день зарегистрировано/образовано более 56% ОСИ/ПТ, оставшаяся часть находится на стадии регистрации или сбора необходимых документов и будет завершена до конца текущего месяца.

У Кооперативов собственников квартир (КСК) был сберегательный счет на несколько домов, что приводило к неравномерному распределению расходов. Финансовая прозрачность является главным плюсом перехода на новые формы управления многоквартирных домов. Так, собранные средства жильцов будут использоваться на содержание и ремонт.  

В жилых объектах, введенные в эксплуатацию в 2014-2019 годах, возникла необходимость в модернизации, реконструкции или реставрации общего имущества (мест общего пользования, общедомовых инженерных сетей). В целях решения данных вопросов Общество намерено выделить средства на взносы по накоплению средств для капитального ремонта общего имущества жилых домов, что поспособствует к ускорению осуществления капитальных видов работ.

Стоит отметить, что согласно приказу Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года №246 «Об утверждении Порядка проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума», вкладчиком накоплений средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума – является ОСИ или ПТ, заключившее с банком второго уровня договор о накоплении средств на капитальный ремонт общего имущества.

Блог Председателя