В рамках национального проекта «Комфортная школа» в 20 регионах страны созданы межведомственные комиссии, куда вошли работники общеобразовательных школ, депутаты маслихатов, представители прокуратуры, департаментов по санитарно-эпидемиологическому контролю, чрезвычайным ситуациям, управлений образования, НПП «Атамекен» и региональные представители АО «Samruk-Kazyna Construction».

Межведомственные рабочие группы созданы с целью изучить потребности потенциальных эксплуатантов школьной мебели, всесторонне учесть мнение экспертов, оценить производственный потенциал и определить предприятия, которые будут производить качественную школьную мебель. Школьные помещения будут комплектоваться мебелью по трем категориям: кабинетная, кухонная и для спортивных залов. 

Комиссия будет оценивать мебельную продукцию на соответствие ГОСТам, требованиям экологичности, травмобезопасности, эргономики, надежности и долговечности. 

Производство школьной мебели является высокотехнологичным процессом, который могут реализовать специализированные предприятия. Согласно официальной статистике на 1 февраля 2023 года зарегистрировано 1402 юридических лица по Казахстану, производящих мебель, что на 8% меньше предыдущего года. В Ассоциации мебельщиков состоят 60 компаний, а в Гильдии мебельщиков – 50 компаний. Стоит отметить, что только 80 предприятий имеют индустриальный сертификат, а многие компании не получают его в связи с производством эксклюзивной продукции.

Более того, порядка 90% рынка мебельной продукции занимаются эксклюзивной домашней мебелью, которые имеют возможность производить школьную мебель, при условиях получения надлежащей технической спецификации. Только 25% рынка имеют опыт серийного производства и поставки мебели для школ.

В территориальном разрезе мебельные компании размещены во всех регионах страны. Но важно отметить, что 30% объема мебельной продукции страны производится в городе Алматы (с учетом Алматинской области 50%). Производители города Алматы имеют возможность покрывать потребность в учебной мебели города Алматы с излишком.  Таким образом, при доставке в другие регионы удорожание стоимости составит порядка 15%.

В целях предотвращения удорожания цен на материалы для мебельной продукции Samruk-Kazyna Construction в рамках договора обязывает Подрядчика после получения положительного заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию в течение 30 рабочих дней заключить договора на поставку мебели и предоставить Заказчику для оплаты подтверждающие документы.

От правильного подбора учебной мебели зависит физическое состояние здоровья ребенка. В частности, правильность его осанки, сохранность зрения и его эмоционального состояния.

Независимая межведомственная комиссия помимо мебельной продукции, также после завершения этапа проектирования проанализирует эскизы школьных пространства.  Таким образом на основании рекомендаций межведомственной комиссии будут приняты решения по всем направления оснащения будущих современных школ.

Блог Председателя