С 1989 года во всем мире 28 апреля определен Всемирным днем охраны труда.  Тема 2023 года «БЕЗОПАСНАЯ И ЗДОРОВАЯ РАБОЧАЯ СРЕДА – ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ПРИНЦИП И ПРАВО В СФЕРЕ ТРУДА»

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, пострадавших на рабочем месте.

 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день не как память о пострадавших, а день применения превентивных мер по профилактике травматизма и заболеваемости на работе. С этого периода при поддержке МОТ начали продвигать идею культуры охраны труда.

Основная цель Всемирного дня охраны труда – привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве.

По данным комиссий, проводивших расследование несчастных случаев, каждый третий несчастный случай произошел по причине неудовлетворительной организации производства работ. В числе сопутствующих причин – нарушение трудовой и производственной дисциплины и инструкций по охране труда самими пострадавшими работниками.

Культура производства и культура охраны труда неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией – начинать рабочий день с вопросов безопасности и охраны труда.

Где бы Вы ни трудились - Ваша жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности.

Выполняемые мероприятия в рамках производственной безопасности в Обществе направлено на достижение безопасных условий труда, охрану здоровья и жизни работников.

В День охраны труда я хочу поблагодарить вас за качество выполняемых вами работ и заботу о коллективе. Пусть на вашем пути не встретится беда, пусть работа приносит счастье и удовлетворение! Работать в безопасных условиях — право каждого человека.

Блог Председателя