Всего в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в регионе намечено строительство 12 объектов образования. 

7 школ введут в эксплуатацию до конца 2024 года. По всем этим объектам застройщики уже определены. Они подписали договоры, получили авансовый платеж и начали подготовительные работы по строительству.

С ходом подготовки лично ознакомился Председатель Правления Samruk-Kazyna Construction в ходе рабочего визита в регион. Маулен Айманбетов совместно с представителями МИО осмотрел несколько земельных участков, выделенных под строительство комфортных школ.

К примеру, в 15 микрорайоне Тараза построят комфортную школу на 1200 мест. Микрорайон относительно новый, поэтому школа была необходима. Подрядчик уже приступил к подготовке участка к строительству: установил ограждение и начал мобилизацию строительной техники. Председатель поручил застройщику произвести вынос существующих инженерных сетей с последующей передачей в МИО.

В 13 микрорайоне также остро ощущается нехватка ученических мест. Здесь построят аналогичную школу. Однако есть проблема по демонтажу инженерных коммуникаций. Председатель Правления решил вопрос на месте: договорились, что демонтажем займутся МИО в ускоренном порядке. Но это не единственная проблема.

«Нужно как можно скорее получить результаты инженерно-геологических изысканий и ускорить проектирование. Иначе сорвете сроки. Рядом с участком стоит долгострой. Более 5 лет строительство было заморожено. SK Construction инвестировал средства и доведет проект до конца, - проинформировал глава Samruk-Kazyna Construction и дал поручение объединить эти два проекта.

«Жду предложений от пректировщиков. Кстати, нужно обязательно предусмотреть пожарный проезд между зданиями, шириной не менее 6 метров», - добавил Айманбетов.

А в селе Карасу Кордайского района с нетерпением ждут, когда же новая комфортная школа на 300 мест распахнет свои двери. Дело в том, что действующая сельская школа перегружена, а дети вынуждены учиться в три смены. Однако, ходом подготовки к строительству Маулен Айманбетов остался недоволен и поручил подрядчику исправить ситуацию.

«Я напоминаю, что случае, если вы более двух раз нарушите сроки выполнения работ от утвержденного графика более чем на 7 дней, мы сразу же расторгнем договор в одностороннем порядке. А строительство передадим другой, более ответственной компании. Такие меры предпринимаются, чтобы все комфортные школы построили и сдали своевременно в эксплуатацию», - предупредил он.

Стоит отметить, что на следующий день все поручения руководителя SK Construction подрядчики начали выполнять, а выявленные недочеты устранять. Это еще раз доказывает, что точечные объезды регионов и обсуждение острых проблемных вопросов на местах – это эффективный способ взаимодействия всех заинтересованных сторон, который позволит успешно реализовать проект.  

Всего 446 школах Жамбылской области обучаются около 240 тысяч детей. В регионе 4 школы с трехсменным обучением, 1 школа признана аварийной. А успешная реализация национального проекта позволит создать 9,5 тысяч дополнительных ученических мест по всему региону.  Кстати, больше 6 тысяч из них появятся уже после первого этапа реализации.   

Айманбетов также напомнил, что в комфортных школах предусмотрено больше кабинетов и спортзалов в отличии от общеобразовательных. За счет чего здания будут более просторными и удобными. К примеру, если в комфортной школе на 300 мест будет один спортзал, то школе на 600 мест их будет два.

В школах на 900 и 1200 мест оборудуют 3 спортзала, а в объектах образования с большей вместимостью их будет 4.

«Комфортные школы будут оснащены современным технологическим и инженерным оборудованием, учебной и корпусной мебелью. Проект должен оправдать свое название. Мы обеспечим максимальный комфорт и безопасность детей», - заключил Айманбетов.

Блог Председателя