С рабочим визитом Маулен Айманбетов побывал в городе Караганде, где осмотрел несколько участков и ознакомился с ходом подготовки к строительству комфортных школ.

В рамках нацпроекта в областном центре построят 8 обектов среднего образования. Одну из них возведут в микрорайоне «Кендала». Она рассчитана на 2000 обучающихся. Подготовка к строительству идет по графику, однако через участок проходят сети канализации и водопровод. Председатель Правления поручил подрядчику ТОО «BI Global» самостоятельно организовать вынос сетей.

Пересмотреть генеральный план объекта поручил Председатель Правления в ходе осмотра площадки в микрорайоне «Гульдер». Там построят комфортную школу на 300 мест. Подрядчик - ТОО «Стинк ТФК». Новую школу возведут рядом с действующей, поэтому застройщику совместно с городским отделом архитектуры необходимо сделать прирезку участка существующей школы, демонтировать и складировать ненужные малые архитектурные формы, чтобы наружные спортивные сооружения соответствовали всем стандартам. По словам Айманбетова, нужно как можно скорее приступать к земляным работам, чтобы не отстать от графика.

«При проектировании обязательно надо предусмотреть подъездные пути. Важно, чтобы проезд и парковка не мешали местным жителям. Этот вопрос необходимо отработать с МИО», - сказал Айманбетов.  

Глава  SK Constuction остался недоволен ходом подготовки к строительству комфортной школы на 300 мест в селе Уштобе. «Очень слабое начало мобилизации», -  отметил Айманбетов.  Подрядчик ТОО «Астана Коктем С» огородил участок и установил камеры видеонаблюдения, однако уже три недели не может сделать посадку школы, так как ждет заключения геологических изысканий от лаборатории.

«Говорите, еще две недели ждать надо, в итоге 5 недель вы потратите на это. Нельзя сидеть и ждать у моря погоды. Поручаю экстренно разобраться, приоритетно получить заключение и начать посадку школы. А также подготовьте соответствующее соглашение для получения разрешения на производство работ в ускоренном порядке. Вы уже отстаете», - предупредил Айманбетов.

Всего в рамках национального проекта «Комфортная школа» в Карагандинской области намечено строительство 18 объектов среднего образования. Строительство 10 комфортных школ начнется в этом году, а 8 школ распахнут свои двери до конца 2025 года. Успешная реализация нацпроекта позволит создать 12,5 тысяч дополнительных ученических мест по всему региону.

Блог Председателя