Качественно разработать ПСД будущих комфортных школ поручил Председатель Правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов в ходе встречи с представителями подрядных организаций в городе Павлодаре.

«Кабинетного» проектирования мы не допустим. Выезжайте на участки, используйте каждый квадратный метр. Если есть проблемы, обращайтесь в SK Construction и местные исполнительные органы. Мы несем большую ответственность перед детьми, будущим нашей страны», - заявил Айманбетов  во время осмотра участка в Павлодаре, где намечено строительство комфортной школы.

Участок находится в микрорайоне «Достык». Школу на 1200 мест сдадут до конца 2024 года. Застройщик ТОО «Ай-Су Мелиорация» планирует в конце июля сдать на согласование проект фундамента будущей школы, после чего строители приступят к земляным работам.

«Никаких отклонений от проекта и никаких корректировок в ходе строительства! Все должно быть четко по ПСД. Проектируйте качественно! Если строительство не будет соответствовать проекту, придется переделывать. Это дополнительные расходы. Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь», - предупредил глава SK Construction.

Айманбетов обратил особое внимание на проектирование подъездных путей. Важно, чтобы парковка не мешала проезду автомобилей, все должно быть безопасно и продумано до мелочей. А на спортивной площадке Председатель поручил установить открытые бетонные трибуны как в европейских школах. Дети смогут класть туда вещи во время занятий спортом, а родители наблюдать за соревнованиями и тренировками детей.

«Павлодар это холодный регион, поэтому обязательно должна быть хоккейная коробка. Также по периметру школы сделайте дорожку: зимой это будет лыжной трассой, а летом дети будут бегать кросс. Я думаю преподаватели физкультуры будут рады», - отметил Председатель Правления.

В этом году в Павлодаре начнется строительство еще одной комфортной школы, которая рассчитана на 600 мест.  Ее возведут рядом с действующей. На сегодняшний день идут конкурсные процедуры, итоги которых станут известны в середине августа. Несмотря на то, что подрядчик еще не определен, Маулен Айманбетов посетил участок, отведенный под строительство. Он поручил  в составе проекта будущей комфортной школы провести реконструкцию существующей спортивной площадки, а также рекомендовал акимату города провести общественные слушания, чтобы убрать зеленые насаждения на территории. Кроме того, необходимо сделать вынос электрических кабелей и сетей канализации силами коммунальных предприятий города. Айманбетов считает, что нужно подготовить площадку к строительству, не дожидаясь итогов конкурса, чтобы потом не тратить время на эти работы.

Также он напомнил о том, что к строительным компаниям предъявляют высокие требования. Это позволит отсеять фирмы «однодневки» и недобросовестных застройщиков от участия в конкурсе на строительство комфортных школ.

«Есть компании, которые указывают завышенную сумму налогов и всеми мыслимыми и немыслимыми способами выигрывают конкурса. Они раздают объекты субподрядчикам, сливки снимают и уходят. Мы это исключили», - заверил Айманбетов.

Всего в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в Павлодарской области намечено строительство 5 объектов среднего образования, из которых 2 комфортные школы построят до конца 2024 года, остальные 3 – до конца 2025 года. Успешная реализация национального проекта позволит создать 5,4 тысячи дополнительных ученических мест по всей области.  Кстати, 1800 из них появятся до конца 2024 года.

Важно отметить, что после ввода в эксплуатацию все комфортные школы передадут на баланс местных исполнительных органов. Это означает, что новые объекты образования будут государственными и обучение в них будет бесплатным.

Пилотный национальный проект «Комфортная школа» реализуется по прямому поручению Президента страны. Он направлен на ликвидацию аварийных школ, решение проблем трехсменного обучения и дефицита ученических мест. В рамках нацпроекта до конца 2025 года по всей стране построят 369 современных школ. Это позволит создать 740 тысяч новых ученических мест. 

Блог Председателя