Об этом договорились заместитель акима области Дмитрий Гариков и Председатель Правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов в ходе его рабочего визита в регион.

Дело в том, что в послеке Водный области Абай в рамках нацпроекта построят комфортную школу на 600 мест. Однако, земельный участок, ранее выделенный под строительство, слишком узкий, а из-за неправильной конфигурации осуществить посадку здания не удается. Территорию необходимо расширить.

В личной беседе с главой SK Construction замакима региона пообещал, что в ближайшее время местные исполнительные органы вынесут посановление об изъятии пяти соседних земельных участков, так как строительство комфортной школы в рамках национального проекта сейчас в приоритете.

В ходе рабочей поездки в область Абай Маулен Айманбетов также посетил участок, где построят школу на 1200 мест в жилом районе Карагайлы города Семея. На встрече с представителем подрядной организации ТОО «AN Group» Председатель поручил пересмотреть генплан здания, с учетом главных транспортных артерий областного центра. Кроме того,  Айманбетов поставил задачу ускорить процесс получения заключения инженерно-геологических изысканий на участке, а также поручил в недельный срок выдать чертежи земляных работ.

В области Абай строительство 5 комфортных школ начнется в этом году и завершится до конца 2024 года. На сегодняшний день по 2 школам застройщики опеределены, по 3 объектам проводятся конкурсные процедуры, итоги которых объявят до конца июля. Еще 6 школ распахнут свои двери в 2025 году. Всего же в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в регионе намечено строительство 11 объектов среднего образования. Успешная реализация проекта позволит создать 5,7 тысячи дополнительных ученических мест по всей области.

Блог Председателя