АО «Samruk-Kazyna Construction», являющееся единой дирекцией по реализации пилотного национального проекта «Комфортная школа»,  представило отчет по фактически выполненным работам и использованным средствам за І полугодие 2023 года.

«Реализация национального проекта «Комфортные школы» – это программа первопроходец, по-настоящему новый опыт системных преобразований в отечественной образовательной сфере. Программа не имеет аналогов в истории современного Казахстана и решает, в процессе реализации, важные правовые коллизии, совершенствуя нормативные инструменты и организационные подходы. Высокая динамика проекта позволила за первое полугодие заключить договоры на проектирование и строительство 108 комфортных школ». - заявил Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов.

По этим объектам общая стоимость первоначальных договоров составила 678,7 млрд тенге. Из них 10,1 млрд тенге выделены на разработку ПСД, а 668,6 млрд тенге  на строительно-монтажные работы.

За 6 месяцев 2023 года от местных исполнительных органов на счет АО «Samruk-Kazyna Construction» поступили 245,3 млрд тенге.

По состоянию на 30 июня по условиям заключенных договоров выплачены авансовые платежи на сумму 87,7 млрд тенге. Из них 2,4 млрд тенге на разработку ПСД, 85,3 млрд тенге на начало строительно-монтажных работ.

Отметим, что у Samruk-Kazyna Construction есть отдельный специальный счет в Казначействе МФ РК, куда поступают средства от местных исполнительных органов. Непосредственно из этого счета SK Consruction переводит деньги застройщикам в качестве аванса или оплаты. Комиссионные сборы не взымаются. 

Блог Председателя