Во время рабочей поездки в ЗКО в минувшие выходные Председатель Правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов осмотрел строительные площадки будущих комфортных школ и поручил проектным организациям обратить особое внимание на планирование прилегающих ко школам территорий с учетом высоких стандартов безопасности, комфортабельности и полезного использования.

«Для нас в «Samruk-Kazyna Construction», как для оператора первостепенная задача не только в сроки реализовать проект, но и обеспечить высокий уровень безопасности готовых объектов. На практике это означает продуманный дизайн-проект, учитывающий потребности развития детей, качественные материалы, надежная, умно спланированная инфраструктура, защищенная территория, безбарьерная среда, зоны отдыха, современные спортивные площадки» - особо отметил Маулен Айманбетов в ходе посещения строительной площадки в микрорайоне Балауса в городе Уральске.

В этом микрорайоне в рамках пилотного национального проекта «Комфортная школа» будет построено учебное заведение на 1500 детей. Подрядчик – ТОО «BI Global». На сегодняшний день участок огражден, камеры видеонаблюдения установлены, однако до сих пор не начаты работы по снятию растительного слоя земли. Айманбетов поручил ускорить процесс и в очередной раз отметил, что подъезд к комфортным школам должен быть со всех четырех сторон. Также он обратил внимание на вопросы безопасности в процессе строительства.

«Четкая организация и охрана труда, соблюдение правил техники безопасности – это обязательно. Соблюдайте все правила, создавайте комфортные условия для работников. За всем этим будут следить эксперты технадзора и докладывать лично мне. Для меня это важно», - предупредил он.

Еще одну комфортную школу построят в поселке Деркул города Уральска. Учебное заведение рассчитано на 1500 мест. Подрядчик – ТОО «KazConstructionGroup» все работы ведет согласно графику и готов без промедления приступить к строительству после получения положительного заключения государственной экспертизы по ПСД.

«По плану школы на 1200-2500 мест должны быть сданы до конца 2024 года. Но я прошу вас постараться успеть к началу следующего учебного года, чтобы дети 1 сентября пошли в новую, современную и комфортабельную школу. Но, это никак не должно негативно отразиться на качестве, оно для нас в приоритете. Никаких отклонений от проекта и самовольных решений. Все должно быть строго и четко по ПСД, контроль будет жесткий», - предупредил глава Samruk-Kazyna Construction.

Айманбетов также посетил участок в селе Подстепное Теректинского района, где намечено строительство школы на 1200 ученических мест. Здесь остро стоит вопрос строительства ливневой канализации. Без нее во время весенних паводков школа рискует быть затопленной. Решением данной проблемы занимается районный акимат. Представитель МИО пояснил, что все процедуры по строительству ливневок начаты, вопрос будет полностью снят до сдачи школы в эксплуатацию. Кстати, аналогичная проблема есть и в нескольких других сельских населенных пунктах, где планируется строительство комфортных школ.

Маулен Айманбетов провел личную встречу с акимом ЗКО Нариманом Торегалиевым, где озвучил все проблемные вопросы, возникшие в ходе реализации нацпроекта. По словам главы SK Construction, одна из важнейших тем – своевременное подведение к школам инженерных сетей и подъездных путей. Решение этих вопросов, по большому счету, зависит от организованной работы местных исполнительных органов. Глава региона заверил, что даст соответствующие поручения и лично проследит за тем, чтобы все работы были выполнены в срок.

Всего в рамках пилотного национального проекта «Комфортная школа» в Западно-Казахстанской области будут построены 18 новых, комфортабельных и современных объектов среднего образования, 9 из которых распахнут свои двери до конца 2024 года. Строительство остальных 9 школ начнется в следующем году, а сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2025 года. Успешная реализация нацпроекта позволит создать 16,2 тысячи новых ученических мест по всей области.

Блог Председателя