Предприятие «MetalFormer» обеспечит постоянной работой до 100 человек, а также позволит снизить импорт продукции из России, Китая и Финляндии.

Завод по выпуску отечественной продукции посетил Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction».

Маулену Айманбетову показали технологию производства фиброцементных панелей. В месяц завод сможет выпускать до 75 тысяч м² фиброцементных панелей на основе древесины. Такая продукция считается экологически чистой, так как производится без применения асбеста.

Фиброцемент обладает многочисленными преимуществами по сравнению с другими традиционными материалами, такими как деревянный сайдинг: он устойчив к влаге, атмосферным воздействиям, огню и насекомым, а также эластичен и долговечен. Также способен выдерживать температурный диапазон от -50 до +50 градусов. Срок службы – более 20 лет. Однако Айманбетов поручил довести его до 50 лет, путем совершенствования технологий производства и покрытия панелей.

Завод «MetalFormer» расположен на территории специальной экономической зоны «Астана – новый город». Помимо ФЦП в год предприятие сможет выпускать до 7,2 тысячи тонн алюминиевых профилей, до 2 млн м² облицовочных и до 1,5 млн м² кровельных материалов.

Как показывает анализ рынка, в 2022 году в Казахстане произведено около 440 тысяч м² кровельных и облицовочных материалов, тогда как импорт составил 9,3 млн м² на 16 млн долларов США.

Передовое оборудование и три производственные линии позволят новому заводу покрыть около 20% рынка отечественными материалами. Планируется, что продукция будет использоваться в строительстве гражданских, административных и промышленных зданий.

Строительство предприятия началось в сентябре прошлого года. Запуск запланирован на сентябрь текущего года. Проект реализован за очень короткий срок – 1 год.  Зачастую, одно только обсуждение такого рода инвестпроектов занимает больше года.

Сумма инвестиций составляет 4,2 млрд тенге, из которых 3,4 млрд. тенге (80%) вложено АО «Samruk-Kazyna Construction» в рамках инвестиционной деятельности.

Это очередной весомый вклад акционерного общества в реализацию программы развития импортозамещения. Ведь благодаря местному производству строительных материалов снижается не только зависимость от импорта,  но и себестоимость квадратного метра жилья.

Блог Председателя