Вопросы прокладки волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до каждой комфортной школы обсудили на совещании в стенах Samruk-Kazyna Construction. Председатель Правления Маулен Айманбетов принял представителей АО «Казахтелеком» Адию Алимбаеву и Елика Тасбулатова, а также представителя АО «Транстелеком» Ануара Кумпекеева.

В ходе диалога стороны заявили, что открыты к сотрудничеству. В свою очередь, Айманбетов попросил компании предоставить детальные расчеты расстояний, сроков и стоимости прокладки ВОЛС по всем 208 комфортным школам, сдача которых планируется в следующем году. В свою очередь специалисты Samruk-Kazyna Construction дадут все адреса и координаты земельных участков, выделенных под строительство учебных заведений.

По словам Председателя, подведением интернета к комфортным школам должны заниматься опытные компании с профессиональными специалистами. Переделок быть не должно, так как все учебные заведения к сдаче в эксплуатацию должны быть обеспечены интернетом скоростью не менее 100 Мбит/сек. Это – требование Министерства Просвещения РК.

Также рассматривается возможность подписания трехстороннего меморандума между Samruk-Kazyna Construction, местными исполнительными органами и подрядчиками в части подведения ВОЛС к строительным площадкам школ для обеспечения видеонаблюдения за процессом строительства. 

Блог Председателя