АО «Samruk-Kazyna Construction» инициировало онлайн совещание, посвященное вопросам участия отечественных товаропроизводителей в реализации национального проекта «Комфортная школа». В совещании приняли участие директор Департамента Министерства Просвещения РК Галымжан Молдаш, заместитель директора РГП «Госэкспертиза» Ержан Тикибаев, заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Мурат Амрин, а также представители проектных организаций. Модератором выступил Председатель Правления Маулен Айманбетов.

«В рамках заключенных ЕРС-договоров предусмотрен пункт, обязывающий осуществлять закуп мебели у физических и юридических лиц, состоящих в Реестре товаропроизводителей или Реестре отечественных производителей НПП «Атамекен». Однако необходимо учитывать мнение главных эксплуатантов. Педагоги лучше понимают потребности учеников и могут помочь в выборе правильной, практичной, безопасной, современной и комфортной мебели для будущих школ. Поэтому в регионах местными исполнительными органами были созданы мебельные комиссии, куда вошли директора школ, их заместители и учителя», - сказал Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов.

По словам представителей Министерства Просвещения РК, удобство педагогов и учащихся - это основная цель.

 «На данный момент мы создали 4 рабочие группы, которые готовят списки мебельных продукций с кодами по 7 проектным мощностям школ. Учебные заведения будут оснащены идентично, что сохранит единый стандарт как для городских, так и сельских школ. До 20 октября 2023 года рабочая группа поделится итогами своего анализа с АО «Samruk-Kazyna Construction» и НПП «Атамекен», - отметил директор департамента бюджетного планирования Министерства Просвещения РК Галымжан Молдаш.

Таким образом, Национальная палата предпринимателей должна предоставить свой перечень отечественных производителей мебели и оборудования, которые могут оснастить будущие комфортные школы качественной мебелью, согласно утвержденным спискам Министерства Просвещения РК

«Участие отечественных производителей товаров и услуг, которые производят качественную и современную мебель очень важно. Мы открыты для конструктивных предложений и готовы к сотрудничеству в целях решения вопросов», - сказал Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов.

АО «Samruk-Kazyna Construction» также предоставит доступ для НПП «Атамекен» к проектно-сметной документации, которая уже находится на рассмотрении РГП «Госэкспертиза».

«НПП «Атамекен» является одним из ответственных учреждений по постановлению Правительства, который должен подсказывать, давать замечания в период проектирования и прохождения госэкспертизы», - заключил заместитель директора РГП «Госэкспертиза» Ержан Тикибаев.

Мебель и оборудование с кодами, одобренные Министерством Просвещения и НПП «Атамекен» будут включены в ПСД комфортных школ и направлены в госэкспертизу. После получения положительного заключения подрядчики будущих учебных заведений приступят к закупу мебельной продукции путем заключения offtake-контрактов.

Необходимо отметить, что технологическое оборудование для комфортных школ будет приобретаться непосредственно у производителей с гарантийным сроком не менее 3 лет. Также в обязательном порядке учитывается возможность сервисного обслуживания и обучения сотрудников школы на территории страны.

 

Блог Председателя