18 октября во второй половине дня Председатель Правления Маулен Айманбетов встретился с подрядными и проектными организациями комфортных школ. Ход реализации национального проекта обсудили порядка с 20 компаниями.

ТОО «Antarium» работает на 7 строительных площадках в Мангистауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях. На земельных участках процесс налажен, а с проектной организацией есть полное понимание. Необходимую мобилизацию сил и техники сделали, поэтому отставание от графика не наблюдается.

Что не сказать о ТОО «СК-А-строймонтаж». Компания выиграла открытый конкурс на строительство трех комфортных школ в Мангистауской области. Устройство котлована не завершено, забора нет, камеры не подключены.  Ссылается подрядчик на отсутствие электричества, особенности местности, а именно на кочующие барханы и сильные ветра, из-за чего с установкой первого ограждения компания потерпела крах. Строители готовы работать 24/7 и исправить недочеты, усилить темп, увеличить количество работников в недельный срок. Отчитываться о проделанном будут ежедневно.

Двухсменному графику с понедельника приступают и ТОО «Asti», которые возведут три комфортных школ в Костанайской области и по одному учебному заведению в Астане и Петропавловске.  Работать днем и ночью компании не позволяло отсутствие электричества. Вопрос решат до следующей недели.

Разбирались на совещании в причинах отставания от графика ТОО «Курылысинвестгрупп», «Еврострой»,   «АС Курылыс», «Ондасын строй», «Альянс ЛТД, и «СМК-Атамекен». Поручения для всех подрядных организации одни: увеличить количество техники и работников, разработать Дорожную карту по этапам реализации нацпроекта по каждому участку и нагнать темп.

Для мобилизации сил и техники денежные средства у вас имеются - аванс мы вам выплатили. Нет препятствий для исполнения. С проектными организациями вы должны работать слаженно, выбирали их сами. Земельные участки получены, где была необходимость замены территории, совместно с МИО вопрос отработали. Проблемы по подъездным путям и инженерным сетям также решают акиматы. Поэтому пора оставить отговорки и усиленно работать», - отметил Председатель Правления АО «Samruk-Kazyna Construction».

Также Маулен Айманбетов поручил подрядчикам в ускоренном темпе поделить территорию на зеленую и красную зоны, забетонировать дороги для тяжелой техники по периметру котлована, засыпать инертным материалом тротуары для работников. Необходимо привести в порядок техпомещения и установить склады для хранения материалов.

Блог Председателя