В нем участвовали сотрудники АО «Samruk-Kazyna Construction» и его дочерних организаций.

Семинар был организован по инициативе руководства Samruk-Kazyna Construction в целях реализации и укрепления антикоррупционной политики компании.   

На мероприятии присутствовали сотрудники АО «Samruk-Kazyna Construction», ТОО «Самрук-Казына Девелопмент» и ТОО «ПГУ Туркестан». Спикером выступил эксперт Службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Асан Айдарханов. 

Он разъяснил требования Закона «О противодействии коррупции», провел консультцию по вопросам профилактики уголовных и административных коррупционных правонарушений, а также ответил на все интересующие сотрудников вопросы.

В связи с реализацией национального проекта «Комфортная школа» теме противодействия коррупции уделяется особое внимание. Потому, это не первый подобный семинар. Аналогичная встреча была проведена в марте текущего года. 

Для надлежащего исполнения требований законодательства в Samruk-Kazyna Construction работает Антикоррупционный комплаенс контролер. Также для профилактики, предотвращения и выявления фактов мошенничества и коррупции действует «Горячая линия».

Как отметил в своем выступлении Генеральный директор ТОО «Самрук-Казына Девелопмент» Нурлыбек Утеубаев, для исключения коррупционных рисков в рамках нацпроекта «Комфортная школа» обеспечены благоприятные условия труда для всех работников, вовлеченных в его реализацию.

К примеру, организации, выигравшие конкурс на технический надзор за строительством комфортных школ, обязуются повысить заработную плату экспертов. Должностной оклад специалистов, осуществляющих технадзор в регионах должна быть не меньше 175 МРП или 603 750 тенге, тогда как в столице и городах республиканского значения их заработная плата не должна быть ниже 235 МРП или 810 750 тенге. Это необходимо для исключения коррупционных правонарушений и обеспечения качественного надзора за строительно-монтажными работами.

Коррупция – это негативное явление современного общества, которая требует постоянного тщательного изучения, системного подхода и комплексного противодействия. С принятием Закона «О противодействии коррупции» создана система мер с разумным балансом превентивных и уголовно-правовых инструментов. В борьбу с коррупцией активно вовлекается гражданское общество через антикоррупционное просвещение и создание атмосферы «нулевой» терпимости к любым ее проявлениям.

Блог Председателя