Пока Маулен Айманбетов находится на юге страны, первый заместитель Председателя Правления Samruk-Kazyna Construction Габит Малгаздаров 16 февраля рано утром прибыл в Карагандинскую область, чтобы ознакомиться с ходом строительства комфортных школ в регионе. В ходе рабочей поездки он осмотрел несколько строительных участков, а во второй половине дня в акимате области состоялось совещание с участием главы региона Ермаганбета Булекпаева. Председатель Правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов не смог присутствовать лично, поэтому к совещанию подключился онлайн.

     На сегодняшний день беспокойство вызывают темпы работы подрядной организцации ТОО «Астана-Көктем С», который строит комфортные школы в микрорайоне «Жана аудан» города Караганды на 1200 мест, а также в селах Уштобе и Доскей на 300 мест каждая. При посещении данных участков первый зампред Габит Малгаздаров запросил все документы, чтобы понять ситуацию и попросил неделю на изучение данных, чтобы принять окончательное решение: расторгнуть договор с компанией или нет.

     Компании «Стинк ТФК», строящей 4 школы каждая на 300 мест в городе Караганде, Бухар-Жырауском и Шетском районах поручено ускорить темпы работ, организовать работу в несколько смен, чтобы не отставать от графика.

     Компаниям «BiGlobal», строящей школу на 2000 мест в микрорайоне «Кендала» города Караганды, «AN Groups», строящей школу в микрорайоне «Голубые пруды» дано поручение работать в том же темпе и завершить строительство объектов до начала учебного года. Всего к 1 сентября 2024 года в Карагандинской области планируется сдать в эксплуатацию 7 комфортных школ. 3 школы распахнут свои двери до конца года. Еще 8 школ планируется построить и ввести в 2025 году. Всего же в рамках нацпроекта в регионе появятся 18 комфортных школ на 12,5 тысячи ученических мест.

     В части обеспечения школ инженерной инфраструктурой проблем нет. На сегодняшний день по 2 участкам из 3, куда необходимо протянуть сети, ПСД вышли из госэкспертизы, подрядчики определены. Все работы планируется завершить до сдачи школ в эксплуатацию.

     По выделению земельных участков для школ, строительство которых запланирован на 2025 год, Карагандинский регион также в лидерах. По 5 школам участки выделены, по 3 ведется соответствующая работа.

     В целом, Маулен Айманбетов остался доволен работой, совместно проделанной руководством Карагандинской области и Samruk-Kazyna Construction. Он поблагодарил акима региона Ермаганбета Булекпаева за отзывчивость и деятельность. Глава региона заверил, что будет держать ход реализации нацпроекта на личном контроле и готов оказать посильную поддержку по всем возникающим вопросам.

Блог Председателя