17 февраля в 11:00 прошло совещание с представителями акимата города Шымкент, посвященный нацпроекту «Комфортная школа». В связи с погодными условиями и отмененным рейсом, Председатель Правления Маулен Айманбетов принял участие на встрече в режиме онлайн. На повестке дня – ход строительства будущих учебных заведений, о котором доложились подрядчики.

ТОО «Корпорация Ак ордасы» возводит в мегаполисе 3 комфортные школы, из которых 2 рассчитаны на 1200 ученических мест, еще один - на 1500 учащихся. Работы ведутся согласно графику, но потенциал в ускорении темпа также имеется. Для этого строительная компания подала заявку на получение аванса через эскроу-счет. Договор с АО «Казпочта» заключен, денежные средства дирекция направит в первой половине следующей недели.

Отставаний от графика нет и у ТОО «А.Р.Т.-Құрылыс». Строительство трех учебных заведений компания ведет активно. Количество работников на участках планируется увеличить, что позволит сдать школы в эксплуатацию в срок до 1 сентября. «В Шымкенте остро стоит вопрос нехватки ученических мест, поэтому особо важно открыть образовательные учреждения до нового учебного года, дети этого ждут», - отметил Председатель Правления «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов.

Такое же поручение получило ТОО «Отау Строй», которое отвечает за возведение двух комфортных школ в микрорайонах «Акжар» и «Бозарык». Мощность одной рассчитан на 600, второй на 2000 ученических мест. С 1 марта подрядная организация переходит на круглосуточный режим работы.

Порадует жителей микрорайона «Юговосток», школа на 1200 мест, которая распахнет свои двери в День знаний. Подрядная организация данного объекта – ТОО «Югстройсервис-Н». Проблем и текущих вопросов по строительству нет и у ТОО «Ontustik Construction». Крупная компания возводит в текущем году 3 учебных заведения на 2000 мест каждая. Подрядчик подал заявку на получение авансовых платежей и ожидает денежные средства на следующей неделе. На совещании Маулен Айманбетов поручил лидерам консорциумов начать работу по определению мебели для комфортных школ. Для этого необходимо полностью изучить местный рынок и ознакомиться с товарами воочию.

На встрече с представителями акимата стороны обсудили вопросы подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры. На сегодняшний день по 8 ПСД получено положительное заключение государственной экспертизы, 4 проекта находятся на рассмотрении. После чего планируется заключить договоры с подрядчиками. Напомним, что согласно закону «Об образовании» закупки необходимых услуг можно проводить из одного источника.

В 2024-2025 годы в городе Шымкент возведут еще 6 учебных заведений нового формата в рамках нацпроекта. Земельные участки под строительство предусмотрены, однако по некоторым из них идут судебные процессы. После полного изъятия территории для будущих школ переоформят на Samruk-Kazyna Construction. Это обязательное условия для проведения конкурсных процедур и проектирования образовательных учреждений. В связи, с чем Маулен Айманбетов подчеркнул необходимость ускориться в данном направлении.

Блог Председателя