В приграничном c КНР поселке Достык области Жетісу возводится комфортная школа на 300 мест в рамках пилотного национального проекта. С ходом строительства ознакомился председатель Правления Samruk-Kazyna Construction во время рабочей поездки в регион.

В области Жетісу по пилотному нацпроекту “Комфортная школа” в этом году планируется сдать в эксплуатацию 2 современных учебных заведения:

  • на 1200 мест в городе Жаркент Панфиловского района;
  • на 600 мест в поселке Достык Алакольского района.

31 марта Маулен Айманбетов направился из Алматы в город Жаркент, преодолев больше 300 километров. Он проверил темпы строительства комфортной школы на 1200 мест, подрядчиком которого является компания “BI Global”. Глава SKCN поручил увеличить количество рабочих и организовать работу в несколько смен, так как к 1 сентября школа должна быть готова к приему детей.

На момент посещения на объекте работали больше 100 человек и 9 единиц техники. Аким Панфиловского района Марат Сагымбек пообещал оказать содействие в увеличении количества рабочих через местный центр занятости населения.

С Жаркента Председатель Правления выехал в село Достык Алакольского района (расстояние около 750 км). Населенный пункт, где строится комфортная школа на 600 мест, расположен на границе с Китаем. Из-за отдаленности и, как следствие, сложностей с поставкой материалов, подрядчика удалось найти только со второй попытки. На сегодняшний день заключен договор с ТОО “VentKarkaraServis”.

Помимо проблем с логистикой, процесс строительства усложняют местные климатические условия, а именно сильный и постоянный ветер, порывы которого доходят до 40 метров в секунду. В связи с этим Айманбетов поручил пересмотреть конструкцию будущей школы с учетом постоянных ветровых нагрузок. Для обеспечения прочности ее необходимо сделать из металла. Подрядная организация должна в кратчайшие сроки предоставить график производства работ. Комфортную школу в селе Достык планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года.

Необходимо совместно с управлением строительства области предусмотреть просторную автостоянку и свободный проезд с четырех сторон. Также, учитывая сложные климатические условия региона, поручено предусмотреть в проекте котельную на жидком топливе и резервную дизельно-генераторную установку.

Подрядчикам комфортных школ в области Жетіcу напомнили о необходимости
заключения договора по использованию информсистемы «Е-Qurylys» и назначения ответственного сотрудника по загрузке всей исполнительной документации и отчетов.

Блог Председателя