В Казахстане ожидается вторая волна паводка, которая коснется западных регионов. На данный момент идет усиленная подготовка к «большой воде». На строительство дамб и берегоукрепительные работы и передислоцированы подрядные организации комфортных школ.

Как мы сообщали ранее, строительные компании комфортных школ в Атырауской и Западно-Казахстанкой областях активно вовлечены в противопаводковые мероприятия. Вместе с тем возведение учебных заведений в регионах замедлилось, а на двух участках вовсе приостановилось. Объекты на 1200 мест в городе Кульсары (Атырауская область) и на 300 мест в селе Пугачево (ЗКО) все еще остаются затопленными. Продолжается работа по строительству внутренней дамбы на территории школы на 600 мест в Петропавловске. Количество работников на участке сократилось и составляет порядка 30 человек, остальные ресурсы ТОО «Единство», включая технику направлены на сдерживание природной стихии в регионе.

На подмогу к своим соотечественникам отправились и 5 подрядных организаций Мангистауской области. Технику компании выделили из своих резервов. Большую помощь оказало ТОО «СМК-Атамекен», а именно на строительство дамб и берегоукрепительные работы направило 23 единицы техники. К работе они уже приступили: 18 самосвалов, бульдозеров и погрузчиков задействованы в работу в городе Атырау, остальные вовлечены в мероприятия в Кульсары. Также подрядная организация направила 500 тонн и 87 вагонов щебня.

Не остались в стороне ТОО «Альянс ЛТД», «Ондасын Строй», «АС Құрылыс» и «Еврострой-А». На борьбу с большой водой в Уральск, Атырау и Кульсары компании направили порядка 20 единиц техники. Тем временем, строительство всех 13 комфортных школ в Мангистауской области продолжается.  

В связи со второй волной паводка количество возводимых учебных заведений в рамках нацпроекта, которые находятся в зоне риска, возрасло. С приходом большой воды подтопить может все 9 объектов в ЗКО и 6 комфортных школ в Атырауской области.

Блог Председателя