Сегодня Маулен Айманбетов в рамках рабочего визита посетил земельные участки в областном центре Мангистауской области и других населенных пунктах, чтобы проверить ход подготовки к строительству учебных заведений в рамках национального проекта «Комфортная школа».

Айманбетов начал визит с посещения 33 микрорайона Актау, где в этом году начнется строительство комфортной школы на 1200 мест. Генеральным подрядчиком определено ТОО «СК А-Строй монтаж». Подготовительные работы идут полным ходом, ожидаются результаты инженерно-геодезических изысканий. Аналогичное учебное заведение возведут и в 19 микрорайоне областного центра. Застройщик – компания «Еврострой-А». В ходе посещения Председателя был решен вопрос посадки здания - ранее возникли трудности из-за формы участка.

Глава SK Construction также посетил жилой массив «Рауан», где будет построена комфортная школа на 300 мест. Местные жители с нетерпением ждут нового учебного заведения, так как большинство детей вынуждены учится в школе села Умирзак, что в 5 километрах от населенного пункта. Комфортную школу будет строить ТОО «Құрылыс Инвест Групп». Еще одну школу в микрорайоне Самал села Батыр возведет ТОО «АС Құрылыс». Здание будет рассчитано на 1200 ученических мест. На этих участках проблемных вопросов нет, все работы ведутся согласно графику.

Тем не менее, Председатель Правления обратил внимание представителей подрядных организаций на важность соблюдения всех сроков подготовительных работ и попросил ускорить ограждение земельных участков и мобилизацию строительной техники. Айманбетов особо подчеркнул необходимость своевременного подвода инженерных сетей (водоснабжение, канализация, интернет) и строительства подъездных путей со всех четырех сторон территорий школ.

В завершение рабочей поездки Председатель Правления «SK Construction» встретился с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым. Они провели совещание с участием заместителя акима региона, начальника областного управления строительства и регионального представителя «Samruk-Kazyna Construction».

«По 5 школам заключены договора, начаты работы по мобилизации трудовых и прочих ресурсов на строительных площадках. Еще по 5 объектам образования подведены итоги конкурсных процедур и определены подрядчики, а по 3 школам результаты конкурсов станут известны на этой неделе. В части проектно-сметной документации ведется разработка рабочего проекта, документация будет предоставлена в полном объеме в государственную вневедомственную экспертизу в сентябре 2023 года», - проинформировал Айманбетов.

Обсуждались вопросы обеспечения школ инженерными коммуникациями, строительством подъездных путей, парковок, а также использование материалов и товаров местного производства при реализации работ. Айманбетов попросил заместителя акима области, курирующего сферу образования, проводить совещания по реализации нацпроекта с участием регионального представителя Общества, подрядных организаций и руководителей управлений на еженедельной основе, также ежедневно контролировать ситуацию на местах.

Глава региона заверил, что даст соответствующие поручения и обеспечит личный контроль реализации нацпроекта в области.

Всего в рамках национального проекта «Комфортная школа» в Мангистауской области будет построено 21 учебное заведение. Строительство 13 школ начнется в этом году. Учебные заведения, рассчитанные на 300-600 мест, должны быть сданы к 1 сентября следующего года, тогда как школы с вместимостью 900-2500 мест - к концу 2024 года. Строительство 8 школ начнется в 2024 году и завершится до конца 2025 года.

На этом рабочая поездка Маулена Айманбетова в западные регионы завершена. Сегодня ночью он вылетает в столицу. С 28 июля по 1 августа глава «SK Construction» посетил 4 региона, осмотрел 15 строительных площадок и провел встречу с акимами Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областей. Ранее Айманбетов заявил, что намерен посетить все области страны, чтобы лично проверить ход подготовки к строительству комфортных школ.

«Во время рабочих поездок многие вопросы решаются на местах. У меня есть возможность донести проблемы до акима области, чтобы он обратил на них внимание. Сейчас у меня нет выходных, от запланированного отпуска тоже отказался. Моя позиция такова – чтобы все школы построить качественно и сдать в установленные сроки, нужен тотальный контроль и совместная работа с местными исполнительными органами», - сказал Председатель Правления, отметив, что со стороны населения и представителей МИО есть мощная поддержка и  полное понимание важности нацпроекта в вопросе обеспечения доступности и комфортных условий образования для наших детей.  

Блог Председателя